Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (4703)
05 мая 2016

Деноминация и изменения в штатное расписание и трудовые договоры

Является ли обязательным внесение нанимателем с 1 июля 2016 г. изменений в штатное расписание и трудовые договоры (контракты) с работниками путем заключения дополнительного соглашения в части денежных сумм в связи с деноминацией? 

Ответ: 

 Да.

Штатное расписание организации подлежит утверждению нанимателем на 1 июля 2016 г. с учетом норм Указа*. Поскольку трудовые договоры (контракты) определяют конкретные условия оплаты труда работников, то является целесообразным оформление изменения размеров оплаты труда, вызванных деноминацией, заключение дополнительного соглашения к трудовому договору (контракту). Оформить изменения условий трудового договора (контракта) необходимо изданием приказа (распоряжения) (п. 15 ст. 55 ТК**).

При этом применение порядка и условий, предусмотренных ст. 32 ТК и касающихся изменения существенных условий труда, в данном случае от нанимателя не требуется, поскольку имеет место вступление в силу законодательного акта.

<...>

Мария Ковалевич, юрист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/oplata-truda

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.