Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2734)
05 июля 2012

Организация готовится заключить с республиканским унитарным предприятием договор аренды транспортного средства с экипажем. В качестве арендной платы РУП указывает твердую сумму и возможность изменения арендной платы при изменении коэффициентов стоимости основных средств, налогового законодательства.

Правомерен ли такой порядок установления арендной платы?

Ответ: 

Изменение коэффициентов стоимости основных средств не влечет изменение арендной платы.

При аренде имущества, находящегося в государственной собственности, следует руководствоваться Указом Президента РБ от 29.03.2012 № 150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом» и утвержденным им Положением о порядке определения размера арендной платы при сдаче в аренду оборудования, транспортных средств, находящихся в государственной собственности (далее – Положение). В п. 13 Положения указано, что в период действия договора аренды при изменении коэффициентов стоимости основных средств, сообщаемых Белстатом, и проведении переоценки основных средств размер арендной платы пересмотру не подлежит.

Однако при изменении в период действия договора аренды налогового законодательства в размер арендной платы следует вносить соответствующие изменения (п. 14 Положения).

Важно! При сдаче в аренду транспортных средств с предоставлением арендодателем услуг по управлению этими транспортными средствами и их технической эксплуатации арендатор кроме арендной платы должен оплатить арендодателю стоимость данных услуг, которая устанавливается арендодателем согласно законодательству и должна быть указана в договоре аренды.

Анна Шинкевич, юрист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/organizatsiya-gotovitsya-zaklyuchit-dogo_q0000-0000296-001

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.