Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2501)
04 июля 2012

Организация по договору доверительного управления имуществом передала имущество доверительному управляющему на срок 3 года в доверительное управление. При этом она заключает договор аренды на срок 5 лет.

Правомерно ли заключение такого договора?

Ответ: 

Неправомерно.

Доверительный управляющий осуществляет в пределах, предусмотренных законодательством или договором доверительного управления, правомочия собственника в отношении имущества, переданного в доверительное управление. Распоряжение недвижимым имуществом доверительный управляющий осуществляет в случаях, предусмотренных договором доверительного управления (ст. 903 Гражданского кодекса РБ, далее – ГК).

Указание срока действия договора доверительного управления является его существенным условием. Поэтому управляющий не вправе без согласия вверителя имущества (собственника, другого лица в случаях, предусмотренных ст. 909 ГК) заключать договор аренды на срок, превышающий срок действия договора доверительного управления. Для того чтобы договор имел юридическую силу, следует получить письменное согласие собственника имущества на проведение данной сделки.

При отсутствии такого согласия вверителя с окончанием срока доверительного управления имуществом договор аренды считается прекращенным.

Анна Шинкевич, юрист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/organizatsiya-peredala-imushchestvo-dove_q0000-0000295-001

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.