Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2490)
30 июня 2012

Организацию проверил территориальный орган Комитета государственного контроля (КГК), в т.ч. по вопросам исчисления и уплаты налогов и сборов за 2009–2011 гг. Согласно же размещенному на сайте КГК координационному плану контрольной (надзорной) деятельности во 2-м полугодии 2012 г. организация запланирована для проверки налоговым органом.

Будет ли налоговый орган проверять организацию в части исчисления и уплаты налогов и сборов в периоде, который проверен органом КГК?

Ответ: 

Нет.

Проверка организации контролирующим (надзорным) органом по одному и тому же вопросу за один и тот же период, в т.ч. в ходе совместной проверки, запрещена. Такая перепроверка допустима только по поручениям Президента, Президиума Совета Министров, Председателя Комитета государственного контроля, органов уголовного преследования по возбужденным уголовным делам, проверок, осуществляемых Нацбанком, дополнительных и встречных проверок, а также в отношении проверяемых субъектов, проверка которых была ранее проведена в рамках ведомственного контроля (п. 12 Указа Президента РБ от 16.10.2009 № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» (далее – Указ № 510)). Поэтому независимо от того, что проверка запланирована в координационном плане, ее проведение за проверенный ранее органом КГК период по вопросам налогообложения будет неправомерным. Исключение составляют лишь случаи, когда провести такую проверку налоговому органу поручили вышеназванные должностные лица.

О назначении плановой проверки организация должна быть письменно уведомлена не позднее чем за 10 рабочих дней до начала ее проведения (п. 22 Положения о порядке организации и проведения проверок, утвержденного Указом № 510 (далее – Положение)). В уведомлении о проведении проверки указываются, в частности, проверяемый период и исчерпывающий перечень вопросов, подлежащих проверке. В случае если за проверяемый период вопросы, указанные в уведомлении, уже были проверены иным контролирующим (надзорным) органом и по ним составлен акт (справка) проверки, то в силу п. 32 Положения организация, получившая уведомление о проведении плановой проверки, обязана до начала проведения плановой проверки письменно проинформировать об этом контролирующий (надзорный) орган, названный в уведомлении, и направить ему копию акта (справки) проверки.

Глеб Ростоцкий, юрист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/organizatsiyu-proveril-territorialnyi-or_q0000-0000274-001

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.