Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (3364)
29 июня 2012

Период, за который может быть проверена организация, ограничен в настоящее время тремя годами.

Означает ли это, что и налоги по результатам проверок налоговых органов могут быть доначислены и взысканы только за 3-летний период?

Ответ: 

Нет.

Действительно, по общему правилу, закрепленному в п. 13 Указа Президента РБ от 16.10.2009 № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» (далее – Указ № 510), проверка организации проводится за период, не превышающий 3 календарных лет, предшествующих году, в котором в установленном порядке принято решение о назначении проверки, а также за истекший период текущего календарного года. Например, если контролирующий орган выходит на проверку в июле 2012 г., проверке будет подлежать период с января 2009 г. по июнь 2012 г. В то же время на ряд проверок, указанных в части второй п. 13 Указа № 510, такое ограничение не распространяется, в т.ч. и на проверки соблюдения бюджетного и налогового законодательства, использования мер государственной поддержки. То есть проверке в таких случаях может подлежать любой период деятельности организации без каких-либо ограничений.

Однако нужно учесть, что согласно п. 4 ч. 1 ст. 7.6 Кодекса РБ об административных правонарушениях (далее – КоАП) за совершение административного правонарушения против порядка налогообложения административное взыскание может быть наложено не позднее 3 лет со дня его совершения и 6 месяцев со дня его обнаружения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных ст. 13.1, 13.3, 13.8–13.11 КоАП, совершенных должностными лицами организаций, административное взыскание за которые может быть наложено не позднее 1 года со дня их совершения, и предусмотренных ст. 13.14 КоАП, административное взыскание за которые может быть наложено не позднее 2 лет со дня их совершения и 2 месяцев со дня их обнаружения.

Таким образом, доначислить налоги и сборы, начислить пени за несвоевременную уплату налогов и сборов, а также взыскать указанные платежи налоговый орган сможет без ограничений, а вот наложить на организацию и ее должностных лиц штраф за неуплату сумм налогов, сборов (пошлин) (ст. 13.6 КоАП), за неисполнение обязанностей налогового агента (ст. 13.7 КоАП) сможет только за последние 3 года, предшествующие дню рассмотрения дела об административном правонарушении.

Глеб Ростоцкий, юрист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/period-proverki-organizatsii_q0000-0000273-001

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.