Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (3369)
23 июля 2012

Одним из видов деятельности, которую осуществляет организация, является деятельность в области автомобильного транспорта. Для ее выполнения требуется наличие лицензии Минтранса. Соответствующая лицензия организацией была получена в установленном порядке.

В ходе налоговой проверки организации проверяющими было установлено, что срок действия лицензии истек в июне 2009 г. Новая лицензия была получена в октябре 2009 г.

Будет ли указанный период работы признаваться безлицензионной деятельностью? Если да, то какая ответственность предусмотрена за ее осуществление?

Ответ: 

Ответственность предусмотрена ст. 12.7 КоАП.

В данном случае необходимо уточнить, какие работы выполняла организация в период с июня по октябрь 2009 г.: перевозки, требующие наличия специального разрешения (лицензии), либо иные виды работ, не подлежащие лицензированию.

Это имеет значение, поскольку безлицензионной деятельностью признают не факт отсутствия у организации лицензии на право осуществления определенного вида деятельности, а факт выполнения работ, требующих наличия соответствующего разрешения в период его отсутствия. То есть, если в период с июня по октябрь организация выполняла перевозки грузов, которые можно осуществлять только при наличии специального разрешения, и ею был получен доход, то деятельность организации в части выполнения этих перевозок является безлицензионной, а полученный от выполнения таких работ доход признается доходом, полученным от безлицензионной деятельности.

Справочно: наличие лицензии на осуществление деятельности в области автомобильного транспорта определено:

– до 1 января 2011 г. – п. 37 Перечня видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии), и уполномоченных на их выдачу государственных органов и государственных организаций, утвержденного Декретом Президента РБ от 14.07.2003 № 17;

 – с 1 января 2011 г. – п. 4 Перечня видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии), и уполномоченных на их выдачу государственных органов и государственных организаций, утвержденного Указом Президента РБ от 01.09.2010 № 450 (в ред. от 21.06.2012 № 284).

Административная ответственность предусмотрена за предпринимательскую деятельность, осуществляемую:

 – без специального разрешения (лицензии), когда такое разрешение (лицензия) обязательно;

– с нарушением правил и условий осуществления видов деятельности, предусмотренных в специальных разрешениях (лицензиях), если в этих деяниях нет состава преступления (ст. 12.7 КоАП).

В данном случае, если контролирующим органом, к компетенции которого отнесен вопрос контроля деятельности организации, подлежащей лицензированию, будет установлен факт осуществления безлицензионной деятельности с получением от такой деятельности дохода, то административной ответственности будет подлежать юридическое лицо – организация. Для юридического лица штраф установлен в размере до 500 базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации, или лишение права заниматься определенной деятельностью.

Однако при привлечении к ответственности за безлицензионную деятельность необходимо помнить, что в отношении данного нарушения действует ограничительный срок – не позднее 3 лет со дня его совершения и 6 месяцев со дня его обнаружения (п. 4 ч. 1 ст. 7.6 КоАП).

То есть в данном случае, если к моменту составления акта проверки 3 года истекло, то административная ответственность применяться не будет.

Справочно: под доходом от незаконной предпринимательской деятельности в целях применения ст. 12.7 КоАП следует понимать всю сумму выручки в денежной или натуральной форме без учета затрат на ее получение. При этом, если доход получен в натуральной форме, его размер определяется в денежном выражении.

Анна Уралова, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/organizatsiya-osushchestvlyaet-deyatelno_q0000-0000395-001

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.