Организация передает квартиру для проживания сотруднику: применяем льготу по налогу на недвижимость


17 июня 2021
Просмотры (1507)

Коммерческая организация имеет на балансе несколько квартир. На летний период организация передает для проживания одну из квартир по договору безвозмездного пользования своему сотруднику сроком на 3 летних месяца. Договор безвозмездного пользования квартирой заключен в письменной форме.

Может ли организация воспользоваться льготой при исчислении налога на недвижимость (подп. 1.1 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК) на период проживания сотрудника?

ОТВЕТ:

Может, при подтверждении факта проживания работника.

Освобождаются от налога на недвижимость у плательщиков-организаций капитальные строения (здания, сооружения), их части государственного жилищного фонда и жилищного фонда организаций негосударственной формы собственности (за исключением находящихся в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении организаций одноквартирных жилых домов, жилых помещений в многоквартирных и (или) блокированных жилых домах, не используемых для проживания физическими лицами) (подп. 1.1 п. 1 ст. 228 НК).

В нашей ситуации организация вправе применить освобождение от налога на недвижимость в соответствии с подп. 1.1 п. 1 ст. 228 НК при подтверждении факта проживания физического лица в квартире, в т.ч. на основании заключенного с физическим лицом договора безвозмездного пользования.

 

Владимир Карпецкий, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.