Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2368)
21 июня 2012

Организация получила счет на оплату электроэнергии за март 2012 г., выписанный 9 апреля 2012 г. Финансовые показатели за март 2012 г. еще не сформированы, поэтому в бухгалтерском учете расходы по электроэнергии отражают в отчетном месяце.

Правомерно ли принять НДС к вычету в марте 2012 г. или его необходимо принимать к вычету в месяце получения счета на оплату (в апреле 2012 г.)?

Ответ: 

Оба варианта не противоречат законодательству.

Для плательщиков, определяющих момент фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по дате отгрузки товаров (работ, услуг), вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные плательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав независимо от периода погашения задолженности за приобретаемые товары (работы, услуги), имущественные права либо уплаченные плательщиком при ввозе товаров на территорию Беларуси после их отражения в бухгалтерском учете и книге покупок (если плательщик осуществляет ведение книги покупок (п. 6 ст. 107 Налогового кодекса РБ).

Расходы признаются в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, в котором признаны соответствующие им доходы, независимо от даты проведения расчетов по ним. Расходы, которые невозможно соотнести с доходами определенного отчетного периода, признаются в бухгалтерском учете в составе расходов того отчетного периода, в котором они были произведены (п. 32 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Минфина РБ от 30.09.2011 № 102).

Исходя из вышеизложенного, организация имеет право принять к вычету предъявленные суммы НДС в месяце отражения данных сумм в бухгалтерском учете с учетом требований ст. 9 Закона РБ от 18.04.1994 № 3321-ХII "О бухгалтерском учете и отчетности", либо в месяце получения счета.

Ирина Петрович, аудитор

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/organizatsiya-poluchila-schet-na-oplatu-_q0000-0000168-001

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.