Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (3017)
22 июня 2012

Организация – резидент РБ (учредитель) по договору купли-продажи приобретает у резидента РФ станок для последующего его внесения в качестве вклада в уставный фонд дочернего предприятия, расположенного в сельской местности в населенном пункте с численностью менее 50 000 человек.

Возможно ли в данной ситуации применить освобождение от НДС при ввозе на территорию Республики Беларусь этого технологического оборудования, предусмотренное п. 2 Декрета Президента РБ от 28.01.2008 № 1 "О стимулировании производства и реализации товаров (работ, услуг)"?

Ответ: 

Нет.

При ввозе товаров на территорию Республики Беларусь с территории государств – членов Таможенного союза взимание НДС осуществляют налоговые органы в соответствии с НК и (или) актами Президента РБ, международными договорами, формирующими договорно-правовую базу Таможенного союза (п. 2 ст. 95 Налогового кодекса РБ (далее – НК)).

Взимание косвенных налогов по товарам, импортируемым на территорию одного государства – члена Таможенного союза с территории другого государства – члена Таможенного союза, осуществляется налоговым органом государства – члена Таможенного союза, на территорию которого импортированы товары, по месту постановки на учет налогоплательщиков – собственников товаров (п. 1 ст. 2 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11.12.2009 (далее – Протокол).

Для целей уплаты НДС налоговую базу необходимо определять на дату принятия на учет у налогоплательщика импортированных товаров (но не позднее срока, установленного законодательством государства – члена Таможенного союза, на территорию которого импортируются товары) на основе стоимости приобретенных товаров (п. 2 ст. 2 Протокола). Стоимостью приобретенных товаров является цена сделки, подлежащая уплате поставщику за товары, согласно условиям договора (контракта).

В рассматриваемой ситуации учредитель осуществляет ввоз на территорию Республики Беларусь станка на основании договора купли-продажис резидентом РФ и у него возникает обязанность уплатить НДС при ввозе. В данном случае положения п. 2 Декрета Президента РБ от 28.01.2008 № 1 "О стимулировании производства и реализации товаров (работ, услуг)" в отношении учредителя не применяются.

Важно! Право на получение налоговых льгот при ввозе технологического оборудования в качестве вклада в уставный фонд имеет сама создаваемая коммерческая организация, а не ее учредитель. Заключение регистрирующего органа, которое является основанием для применения освобождения от обложения ввозным НДС, не может быть выдано учредителю, так как в данном случае производится формирование уставного фонда другого юридического лица.

Передача ввезенного технологического оборудования учредителем в качестве взноса в уставный фонд создаваемого им дочернего предприятия не будет признаваться реализацией и, соответственно, не будет являться объектом обложения НДС (подп. 3.4 п. 3 ст. 31 НК).

Ирина Петрович, аудитор

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/organizatsiya-rezident-rb-uchreditel-po-_q0000-0000169-001

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.