Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2434)
25 июня 2012

Организация оптовой торговли ввезла в январе 2012 г. на территорию Беларуси изделия из пластмасс для применения в медицине (код 3926 90 970 7 (изделия из пластмасс для применения в медицине)). В Перечне товаров медицинского назначения, обороты по реализации которых на территории Республики Беларусь освобождены от обложения НДС, утвержденном Указом Президента РБ от 06.03.2005 № 11 (далее – Перечень), аналогичное наименование товара указано с кодом 3926 90 980 8.

Какую ставку НДС следует применять при реализации данного товара в 2012 г.?

Ответ: 

Ставку НДС в размере 20 %.

Обороты по реализации на территории Беларуси лекарственных средств, медицинской техники, приборов, оборудования, изделий медицинского назначения, а также лекарственных средств, приборов, оборудования, изделий ветеринарного назначения по перечням, утверждаемым Президентом, освобождены от НДС независимо от страны происхождения данного товара (подп. 1.1 п. 1 ст. 94 Налогового кодекса РБ).

Применение данной льготы возможно при условии их включения в Перечень.

В приведенной ситуации организация не вправе воспользоваться льготой по НДС при реализации ввезенных товаров медицинского назначения на территорию Беларуси, так как коды не соответствуют кодам товаров, указанным в Перечне, и поэтому следует применять ставку НДС 20 %.

Ирина Петрович, аудитор

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/organizatsiya-vvezla-na-territoriyu-rb-i_q0000-0000171-001

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.