Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2809)
27 августа 2012

Организация получила заем от предприятия в безналичном порядке. Сумма займа превышает 300 базовых величин (БВ).

Можно ли погасить всю сумму займа путем внесения полученной выручки на текущий счет займодавца без зачисления на свой текущий счет?

Ответ: 

Только вносить в пределах 300 БВ в день.

Юридические лица могут расходовать наличные деньги из выручки для проведения любых текущих операций (в т.ч. погасить заем). При погашении займа из выручки необходимо:

1) руководствоваться суммой, указанной в договоре займа (п. 7 Инструкции № 107*);

2) соблюдать условия, определенные п. 8 Инструкции № 107.

К последним относят отсутствие:

– наложения ареста и обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на текущих (расчетных) банковских счетах;

– приостановления операций по текущим (расчетным) банковским счетам;

– картотеки к внебалансовому счету «Расчетные документы, не оплаченные в срок».

В фактический размер расчетов наличными денежными средствами между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями (т.е. 300 БВ в день) включаются суммы, израсходованные юридическими лицами, их обособленными подразделениями (п. 74 Инструкции № 107):

– в оплату товаров (работ, услуг), а также по иным обязательственным правоотношениям (в т.ч. на погашение займа) путем внесения наличных денег непосредственно в кассы банков с последующим зачислением их на текущие (расчетные) банковские счета получателей (юридических лиц, индивидуальных предпринимателей);

– на уплату вознаграждений банкам за осуществление указанных операций.

Таким образом, организация при соблюдении условий, определенных п. 8 Инструкции № 107, может погасить заем из выручки путем внесения наличных денег в кассу банка с последующим зачислением их на текущий (расчетный) банковский счет предприятия-получателя, но не в течение одного дня. То есть при перечислении денежных сумм предприятию организация не должна превышать 300 БВ в день. 

Важно! Систематическое осуществление (3 и более раза в течение анализируемого периода) организацией финансовых операций по внесению наличных денежных средств в кассы банка с последующим зачислением на счета получателей в суммах, близких по значению или равных предельно допустимому размеру расчетов (300 БВ в день), следует относить к вызывающим подозрения.

Данная норма определена подп. 32.28-1 п. 32 Инструкции об осуществлении банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями мер по предотвращению и выявлению финансовых операций, связанных с легализацией доходов, полученных преступным путем, и финансированием террористической деятельности, утвержденной постановлением Правления Нацбанка РБ от 28.02.2008 № 34.

По результатам контроля за поступлением и выдачей наличных денег в случае возникновения подозрений в том, что финансовые операции совершаются в целях легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования террористической деятельности, банки заполняют специальные формуляры регистрации финансовых операций, подлежащих особому контролю в соответствии с законодательством (п. 4 Инструкции об организации наличного денежного обращения в Республике Беларусь, утвержденной постановлением Правления Нацбанка РБ от 30.03.2011 № 112).

_________________

* Инструкция о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденная постановлением Правления Нацбанка РБ от 29.03.2011 № 107 (далее – Инструкция № 107).

Инесса Прокопович, начальник управления методологии и регулирования денежного обращения Нацбанка РБ
Тэги: ,

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/organizatsiya-poluchila-zaem-ot-predpriy_q0000-0000591-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.