Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2942)
09 августа 2012

Организация – резидент РБ заключила договор с организацией – резидентом Казахстана на поставку товаров. По условиям внешнеторгового договора товар путем самовывоза должен быть поставлен до 30 января 2012 г. Фактически товар получен резидентом РБ на территории Казахстана 29 января 2012 г. и ввезен на территорию РБ в феврале 2012 г. (либо до 20 февраля 2012 г., либо после 20 февраля 2012 г.).

В каком порядке осуществляется отражение в налоговой декларации (расчете) по НДС налоговой базы по "ввозному" НДС?

Ответ: 

Возможно отразить в январе 2012 г. либо в феврале 2012 г.

С 1 января 2012 г. налоговая база для целей исчисления и уплаты НДС, взимаемого налоговыми органами при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь с территории государств – членов Таможенного союза, может быть отражена в налоговой декларации (расчете) по налогу на добавленную стоимость того месяца, срок представления которой следует за датой принятия к бухгалтерскому учету фактически ввезенных товаров на территорию Беларуси, либо того месяца, в котором в связи с условиями внешнеторгового договора товары приняты к бухгалтерскому учету (п. 5 ст. 95 Налогового кодекса РБ).

Приведенная норма применима, если такое принятие к бухгалтерскому учету товаров предшествует их фактическому ввозу на территорию Республики Беларусь.

Учитывая вышеизложенное, плательщик вправе отразить налоговую базу по "ввозному" НДС:

– в налоговой декларации (расчете) по НДС того месяца, в котором в связи с условиями внешнеторгового договора товары приняты к бухгалтерскому учету, т.е. в налоговой декларации (расчете) по НДС за январь 2012 г.;

либо в налоговой декларации (расчете) по налогу на добавленную стоимость того месяца, срок представления которой следует за датой принятия к бухгалтерскому учету фактически ввезенных товаров. При этом в случае если фактический ввоз товаров будет осуществлен до 20 февраля 2012 г., налоговая база по "ввозному" НДС должна быть отражена в налоговой декларации (расчете) по НДС за январь 2012 г., так как срок 20 февраля 2012 г. – это ближайший срок представления налоговой декларации (расчета) по НДС, который следует за датой принятия к бухгалтерскому учету фактически ввезенных товаров. В случае если фактический ввоз товаров будет осуществлен после 20 февраля 2012 г. (включительно), налоговая база по "ввозному" НДС должна быть отражена в налоговой декларации (расчете) по НДС за февраль 2012 г., так как срок 20 марта 2012 г. – это ближайший срок представления налоговой декларации (расчета) по НДС, который следует за датой принятия к бухгалтерскому учету фактически ввезенных товаров с 20 февраля 2012 г.

Ответ подготовлен на основании разъяснения МНС РБ по данному вопросу, приведенного в письме от 29.03.2012 № 2-1-10/10243.

Ирина Петрович, аудитор
Тэги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/organizatsiya-rezident-rb-zaklyuchila-do_q0000-0000165-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.