Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2310)
21 сентября 2012

Организация, зарегистрированная в г. Минске и применяющая упрощенную систему налогообложения (УСН), сдает в аренду резиденту РФ оборудование иностранной организации для его использования на территории Республики Беларусь без вывоза в Российскую Федерацию.

Можно ли по данному виду деятельности применить ставку налога в размере 2 %?

Ответ: 

 Нет.

Ставка налога при упрощенной системе в размере 2 % установлена для организаций в отношении выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности за пределы Республики Беларусь.

Указанная ставка применяется при наличии документального подтверждения выполнения работ, оказания услуг иностранным юридическим и (или) физическим лицам и вывоза результата работ за пределы территории Республики Беларусь.

Под реализацией за пределы Республики Беларусь работ, услуг понимается выполнение работ, оказание услуг плательщиком налога при УСН иностранным юридическим и (или) физическим лицам при условии, что результаты этих работ вывезены за пределы территории Республики Беларусь, а предоставление услуг указанным лицам не связано с их деятельностью на территории Республики Беларусь (п. 1 ст. 289 Налогового кодекса РБ).

В данном случае ставка налога при УСН в размере 2 % не может быть применена, так как оборудование не вывозится за пределы республики. Может быть применена ставка налога в размере 7 % без уплаты НДС или 5 % с уплатой НДС.

Ирина Ефимова, экономист
Тэги: ,

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/organizatsiya-zaregistrirovannaya-v-g-mi_q0000-0000818-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.