Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2317)
26 февраля 2018

Организация применяет общую систему налогообложения. В соответствии с договором стоимость товаров составляет 10 000 долл. США с оплатой в белорусских рублях по курсу Нацбанка, установленного на дату оплаты.

Товары отгружены 14 февраля 2018 г. (курс Нацбанка (здесь и далее – курсы условные) на 14.02.2018 – 2,00 руб. за 1 долл. США). Оплата получена 16 февраля 2018 г. (курс Нацбанка на 16.02.2018 – 2,01 руб. за 1 долл. США).

Таким образом, возникла положительная разница из-за изменения курса валют между моментом фактической реализации (14.02.2018) и моментом получения оплаты (16.02.2018) в размере 100 руб. (2,01 × 10 000 – 2,0 × 10 000).

Увеличивается ли налоговая база НДС на эту разницу?

Ответ: 

Не увеличивается.

В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах («специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая оплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон (п. 1 ст. 298 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

По договорам, в которых сумма обязательств выражена в белорусских рублях эквивалентно сумме в иностранной валюте по официальному курсу белорусского рубля по отношению к иностранной валюте, установленному Нацбанком на дату оплаты, налоговая база НДС при реализации товаров:

– определяется в белорусских рублях по курсу Нацбанка на момент фактической реализации товаров, а в случаях, когда дата определения величины обязательства по договору предшествует моменту фактической реализации или совпадает с ним, – в подлежащей оплате сумме в белорусских рублях;

– не увеличивается (не уменьшается) на сумму разниц, полученных с 1 января 2018 г. и возникающих в связи с изменением официального курса белорусского рубля по отношению к иностранной валюте, установленного Нацбанком, с момента фактической реализации до момента определения величины обязательства в случаях, когда момент фактической реализации предшествовал дате определения величины обязательства (п. 10 Указа Президента Республики Беларусь от 25.01.2018 № 29 «О налогообложении»).

<...>

Николай Савельев, эксперт в области налогообложения

Читайте также

Рубрики

Налог на добавленную стоимость

Подоходный налог

Расчет среднего заработка

Ценообразование

Внешнеэкономическая деятельность

Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/otgruzka-tovarov-s-oplatoi-v-belorusskik

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.