Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2423)
20 февраля 2018

Организация выполняет работы по установке элементов водоснабжения в существующих объектах гаражей по заказам юридических и физических лиц.

Надо ли создавать ЭСЧФ по этим работам, учитывая, что такая реализация освобождена от НДС?

Ответ: 

Надо по работам для юридических лиц и не надо для физических лиц.

ЭСЧФ − обязательный электронный документ для всех плательщиков НДС, указанных в абз. 2−4 ст. 90 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее − НК), у которых возникает объект обложения НДС, включая обязанность:

− либо исчисления НДС в соответствии с положениями ст. 92 НК;

− либо выставления (направления) ЭСЧФ в соответствии с положениями ст. 106-1 НК, служащими основанием для осуществления расчетов по НДС между продавцом и покупателем и принятия к вычету сумм НДС (п. 1 ст. 106-1 НК).

Плательщик, если иное не установлено ст. 106-1 НК, обязан в отношении каждого оборота по реализации работ выставить покупателю работ либо направить ЭСЧФ на Портал (часть  первая п. 5 ст. 106-1 НК).

Плательщик создает ЭСЧФ и направляет на Портал без необходимости его выставления покупателю при реализации работ, обороты по реализации которых освобождены от НДС в соответствии со ст. 94 НК и (или) нормативными правовыми актами Президента Республики Беларусь (абз. 4 части первой п. 8 ст. 106-1 НК).

<...>

Николай Савельев, эксперт в области налогообложения

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/vypolnenie-rabot-po-ustanovke-vodosnabzh

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.