Отходы потребления


11 июля 2014
Просмотры (4877)

Организация с 2012 г. импортирует стеклянную тару. В целях выполнения обязанности, определенной подп. 1.2 п. 1 Указа Президента РБ от 11.07.2012 № 313 «О некоторых вопросах обращения с отходами потребления» (далее – Указ № 313), она 1 марта 2013 г. заключила договор с ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» и вносит плату за организацию сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и тары начиная с 1 января 2013 г. (т.е. с I квартала 2013 г.).

Обязана ли организация внести плату за период с 1 августа по 31 декабря 2012 г.?

ОТВЕТ:

...

Указ № 313 вступил в силу с 1 августа 2012 г. (п. 7 Указа № 313). Таким образом, обязанность обеспечить сбор, обезвреживание и (или) использование отходов, образующихся после утраты потребительских свойств стеклотары, распространяется на производителей и поставщиков товаров и тары с 1 августа 2012 г. (далее – обязанность).

Данную обязанность можно выполнить:

– либо путем применения собственной системы сбора отходов товаров и тары из отходов потребления;

<...>

 

Сергей Юрча, главный специалист ГУ "Оператор вторичных материальных ресурсов"

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.