Передача материалов заказчика и НДС


18 июня 2013
Просмотры (11394)

Подлежит ли обложению НДС операция по передаче материала заказчика между участниками строительства?

ОТВЕТ:

Не подлежит.

Если по договору строительного подряда обеспечение строительства строительными материалами полностью или частично возложено на заказчика, то включение стоимости израсходованных подрядчиком материалов в состав затрат по строительству объекта осуществляет заказчик (п. 17 Инструкции о порядке формирования стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утвержденной постановлением Минстройархитектуры РБ от 14.05.2007 № 10, в ред. постановления Минстройархитектуры РБ от 22.12.2012 № 38, вступившей в силу 24 апреля 2013 г.; далее – Инструкция).

В целях формирования стоимости объекта строительства материалами заказчика признаются материалы (п. 18 Инструкции):

·        предусмотренные в перечнях к сметным нормам на производство строительных работ на объекте или в ведомости объемов работ и расхода ресурсов;

·        приобретенные заказчиком;

·        переданные подрядчику для выполнения строительных работ на объекте без перехода прав собственности.

Материал заказчика, полученный генеральным подрядчиком и переданный субподрядной организации для выполнения строительных работ на объекте заказчика, является материалом заказчика.

Материал, приобретенный или произведенный генеральным подрядчиком и переданный субподрядной организации для выполнения строительных работ, не является материалом заказчика.

Передача материалов заказчика подрядной организации для выполнения строительных работ не является реализацией и отражается по дебету счета 07 «Оборудование к установке и строительные материалы» (субсчет «Строительные материалы, переданные для производства работ») и кредиту счета 07 (субсчет 07-3 «Строительные материалы») (п. 21 Инструкции).

Таким образом, при передаче материалов заказчиком генподрядчику НДС заказчиком не исчисляется. При передаче указанного материала генподрядчиком субподрядчику для выполнения строительных работ на объекте заказчика НДС также не исчисляют.

Если материалы приобретал генподрядчик (субподрядчик), то их передача другим участникам строительства облагается НДС.

Наталья Нехай, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.