Заполнение декларации по упрощенной системе налогообложения


17 июня 2013
Просмотры (6554)

Общая площадь зданий, находящихся на балансе предприятия, составляет 1 300 м2. Предприятие применяет упрощенную систему налогообложения (далее – УСН) и с 2013 г. является плательщиком налога на недвижимость, поскольку часть площадей на 1 января 2013 г. сдана в аренду.

В разд. III налоговой декларации (расчете) по налогу при УСН приводятся «Сведения об общей площади капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест и земельных участков (справочно)».

Какую площадь необходимо указывать в данном разделе – общую или сданную в аренду?

ОТВЕТ:

Необходимо указать общую площадь здания.

Перечень налогов, по которым для субъектов хозяйствования, применяющих УСН, сохраняется общий порядок их исчисления и уплаты, приведен в п. 3 ст. 286 Налогового кодекса РБ (далее – НК). Так, организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, обязаны в 2013 г. исчислять и уплачивать налог на недвижимость, если иное не установлено подп. 3.13 п. 3 ст. 286 НК.

Исчисление и уплату налога на недвижимость не производят организации, у которых общая площадь капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, находящихся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении (в т.ч. переданных в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование), а также в пользовании в случаях, указанных в части первой п. 1 ст. 184 НК, не превышает 1 500 м2, за исключением сданных в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование (подп. 3.13.1 п. 3 ст. 286 НК).

В рассматриваемой ситуации общая площадь зданий, находящихся на балансе предприятия, составляет 1 300 м2, т.е. критерий, установленный в подп. 3.13.1 п. 3 ст. 286 НК, не превышен. При сдаче в аренду организацию признают плательщиком налога на недвижимость со стоимости сдаваемых в аренду площадей (подп. 3.13 п. 3 ст. 286 НК). Однако при заполнении разд. III налоговой декларации (расчета) по налогу при УСН «Сведения об общей площади капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест и земельных участков (справочно)» отражают всю общаую площадь здания с точностью 2 знака после запятой.

Справочно: порядок заполнения налоговой декларации (расчета) по налогу при УСН изложен в гл. 7 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утвержденной постановлением МНС РБ от 15.11.2010 № 82.

Аналогичный ответ по данному вопросу содержится в письме ИМНС по Центральному району г. Минска от  07.06.2013 № 5-11/338.13.

Юлия Боженкова, аудитор

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.