Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2456)
14 января 2016

Переоценка модернизированного основного средства (ранее самортизированного)

В ноябре 2015 г. проведена модернизация (дооборудование) объекта основных средств, который ранее (в 2014 г.) уже был самортизирован.

Как произвести его переоценку индексным методом на 1 января 2016 г.?

Ответ: 

 

 

Так как по данному объекту основных средств была проведена модернизация, он по состоянию на 1 января 2016 г. уже имеет остаточную стоимость, а значит не является полностью самортизированным.

Переоценку по такому объекту нужно проводить в порядке, предусмотренном для основных средств, имеющих остаточную стоимость, стоимость которых увеличена на стоимость затрат на их модернизацию, проведение иных аналогичных работ в течение периода, прошедшего после предыдущей переоценки (п. 18 Инструкции № 162/131/37*):

<...>

Ирина Толкун, эксперт в области амортизационной политики

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/pereotsenka

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.