Получение международной технической помощи и обязательная продажа иностранной валюты


21 января 2015
Просмотры (5357)

Белорусской организации – поставщику в рамках международной технической помощи поступают денежные средства в иностранной валюте от зарубежного донора. Поставщик изготавливает продукцию и поставляет другой белорусской организации – получателю.

Подлежит ли обязательной продаже иностранная валюта, поступающая на счет белорусского поставщика от нерезидента – донора международной технической помощи?

ОТВЕТ:

Не подлежит при...

Ни Указ Президента РБ от 22.10.2003 № 460 «О международной технической помощи, предоставляемой Республике Беларусь», ни Указ Президента РБ от 17.07.2006 № 452 «Об обязательной продаже иностранной валюты» (далее – Указ № 452) не предусматривают в данном случае специальных норм. Но п. 2 Указ № 452 гласит, что обязательной продаже подлежит выручка в иностранной валюте, под которой понимаются денежные средства, поступающие юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на их счета в банках по сделкам, предусматривающим:

1) с юридическими лицами – нерезидентами и физическими лицами – нерезидентами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, – на возмездной основе передачу товаров, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, имущества в аренду, выполнение работ, оказание услуг;

<...>

 

Сергей Овсейко, канд. юрид. наук, канд. экон. наук

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.