Заем на обучение и подоходный налог


16 января 2015
Просмотры (6045)

В январе 2015 г. в коммерческую организацию по месту своей основной работы обратился сотрудник с заявлением о предоставлении ему займа в размере 15 млн. руб. для оплаты обучения своего племянника в университете (учреждение образования РБ), получающего первое высшее образование в заочной форме получения образования.

Организация приняла положительное решение по вопросу, указанному в данном заявлении.

Должна ли организация с указанного займа исчислить и перечислить в бюджет подоходный налог?

ОТВЕТ:

...

При выдаче физическим лицам (исключение – индивидуальные предприниматели (нотариусы, адвокаты)) займов, кредитов (исключение – займы, кредиты, указанные в части четвертой п. 10 ст. 175 Налогового кодекса РБ (далее – НК)) налоговые агенты исчисляют подоходный налог и уплачивают в бюджет за счет своих средств не позднее дня, следующего за днем выдачи займа, кредита (часть третья п. 10 ст. 175 НК).

При этом налоговые агенты не исчисляют подоходный налог с сумм займов и кредитов, выданных белорусскими организациями и (или) белорусскими индивидуальными предпринимателями на оплату стоимости обучения в учреждениях образования РБ при получении первого высшего, первого среднего специального, первого профессионально-технического образования физическим лицам, имеющим право на получение социального налогового вычета, предусмотренного подп. 1.1 п. 1 ст. 165 НК (абз. 3 части четвертой п. 10 ст. 175 НК).

<...>

 

Анна Павлова, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.