Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2685)
26 июля 2012

Предприятие приобрело по договору купли-продажи новые компьютеры у организации, которая является импортером данного товара. На приобретенные компьютеры не нанесены контрольные знаки.

Должно ли предприятие-покупатель получить в данном случае контрольные знаки и произвести маркировку приобретенного товара?

Ответ: 

Нет.

Приобретение, хранение, использование, транспортировка и реализация на территории Республики Беларусь юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями товаров, указанных в перечне[1], без контрольных (идентификационных) знаков либо с нанесенными на них контрольными (идентификационными) знаками в нарушение установленного законодательством порядка запрещено. Это установлено Указом Президента РБ от 10.06.2011 № 243 "О маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками" (далее – Указ). Компьютерная техника включена в этот перечень как «вычислительные машины (ноутбуки), кроме бывших в употреблении» (из кодов товара единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 8471 30 000 0 и 8471 41 000 0).

Обязанность осуществлять маркировку товаров, перечисленных в перечне, установлена для:

– импортеров такого товара – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих ввоз на территорию Республики Беларусь товаров;

 – производителей данных товаров.

 Маркировка должна быть произведена также юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговлю товарами, возвращенными покупателями, и (или) комиссионную торговлю непродовольственными товарами на основании заключенных с физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, договоров комиссии, – до предложения этих товаров для продажи, в т.ч. до их выставления в месте продажи, демонстрации их образцов или предоставления сведений о них в месте продажи.

Следовательно, предприятие, которое приобрело немаркированные контрольными (идентификационными) знаками компьютеры, не обязано в рамках Указа производить маркировку такого товара. Это должна быласделать организация – продавец.

В то же время предприятие также является нарушителем законодательства, поскольку приобрело компьютеры без надлежащей маркировки. Нарушением положений Указа будет являться также использование предприятием таких компьютеров в своей деятельности (подп. 1.2 п. 1 Указа).



[1] Перечень товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками, утвержден постановлением Совета Министров РБ от 29.07.2011 № 1030.

Анна Уралова, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/predpriyatie-priobrelo-po-dogovoru-kupli_q0000-0000393-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.