Представление декларации по налогу на прибыль при ликвидации организации


17 апреля 2013
Просмотры (11775)

Организация 10 января 2013 г. подала в регистрирующий орган заявление о ликвидации. 28 февраля 2013 г. она туда же представила ликвидационный баланс.

Обязана ли организация в этом случае представлять в налоговую инспекцию налоговую декларацию (расчет) по налогу на прибыль за 2012 г.?

ОТВЕТ:

Не обязана.

Налоговой декларацией признают письменное заявление плательщика (иного обязанного лица) на бланке установленной формы о полученных доходах и об осуществленных расходах, источниках доходов, о налоговых льготах и об исчисленной сумме налога, сбора (пошлины) и (или) о других данных, необходимых для исчисления и уплаты налога, сбора (пошлины) (п. 1 ст. 63 Налогового кодекса РБ, далее – НК).

Декларацию представляет каждый плательщик (иное обязанное лицо) по каждому налогу, сбору (пошлине), в отношении которых он признан плательщиком, и при наличии объектов налогообложения в налоговом периоде, если иное не определено НК или иными актами налогового законодательства (п. 2 ст. 63 НК).

Исключение: плательщики (иные обязанные лица ), указанные в п. 1 ст. 329, п. 1 ст. 330 НК, а также плательщики (иные обязанные лица ) в течение сроков и в части деятельности, указанных в п. 1 ст. 328 НК.

В  случае ликвидации организация должна представить налоговому органу соответствующие  декларации:

·        по сроку – в течение 5 рабочих дней со дня представления в регистрирующий орган заявления о ликвидации;

·        за период – с начала налогового периода по день подачи заявления о ликвидации включительно.

Важно! По налогу на прибыль налоговая декларация (расчет) представляется в указанный период независимо от наличия либо отсутствия объектов налогообложения (п. 2-1 ст. 63 НК).

При возникновении (наличии) объектов налогообложения в процессе ликвидации организации налоговые декларации (расчеты) по деятельности ликвидируемой организации представляются не позднее чем за 10 рабочих дней до дня представления ею в регистрирующий орган ликвидационного баланса.

При наступлении сроков представления деклараций, установленных НК, между вышеуказанными сроками представления деклараций, связанных с подачей заявления о ликвидации и ликвидационного баланса, налоговая декларация (расчет) представляется в общем порядке.

Налоговую декларацию (расчет) по налогу на прибыль по итогам истекшего налогового периода плательщик представляет в налоговые органы:

·        не позднее 20 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом;

·        независимо от наличия либо отсутствия объектов обложения налогом на прибыль (п. 2 ст. 143 НК).

В ст. 63 НК отсутствует обязанность для организаций представлять налоговую декларацию по налогу на прибыль за прошлый год, если она ликвидируется до наступления установленного срока представления налоговой декларации.

Поэтому организация, которая ликвидируется до 20 марта 2013 г., не обязана представлять в налоговую инспекцию налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2012 г. Однако она должна представить налоговую декларацию по налогу на прибыль за период с 1 по 10 января 2013 г., т.е. с начала года по день подачи заявления о ликвидации включительно.

Наталья Рощина, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.