При продаже доли в уставном фонде не возникает объект обложения НДС


03 июня 2013
Просмотры (5013)

В марте 2013 г. общество с ограниченной ответственностью (ООО) реализует другой белорусской организации принадлежащую ему долю в уставном фонде*.

Возникает ли в данной ситуации объект обложения НДС**?

ОТВЕТ:

Не возникает.

Участник ООО вправе продать или иным образом произвести отчуждение своей доли (части доли) в уставном фонде общества одному или нескольким участникам этого общества или самому обществу, а также третьим лицам (ст. 97 Закона РБ от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах»). Не признаются объектами обложения НДС обороты по реализации долей в уставных фондах организаций (подп. 2.18 п. 2 ст. 93 Налогового кодекса РБ).

В рассматриваемой ситуации при реализации доли в уставном фонде ООО объект обложения НДС отсутствует, в связи с чем продавец не должен предъявлять покупателю НДС.

Ирина Петрович, аудитор

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.