Прием налички на дому у заказчика


22 июля 2013
Просмотры (5214)

Предприятие осуществляет производство мебели, в т.ч. по заказам физических лиц. Доставка изготовленной мебели на дом физическим лицам и ее сборка осуществляются производителем самостоятельно. Расчет за реализованную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги, связанные с ее доставкой и сборкой, производится наличными денежными средствами на дому у потребителя (вне постоянного места осуществления деятельности).

В каком порядке надо осуществлять прием наличных денежных средств?

ОТВЕТ:

С применением квитанции.

Изготовление мебели по заказам населения относится к бытовой услуге (Общегосударственный классификатор Республики Беларусь ОКРБ 015-2003 «Услуги населению», утвержденный постановлением Госстандарта РБ от 09.12.2003 № 49). Юридические лица (индивидуальные предприниматели) вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов в случаях выполнения работ, оказания услуг вне постоянного места осуществления деятельности. Это определено подп. 31.12 п. 31 Положения о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденного постановлением Совета Министров и Нацбанка РБ от 06.07.2011 № 924/16 (с учетом изменений, внесенных с 16 июня 2013 г. постановлением Совета Министров и Нацбанка РБ от 11.12.2012 № 1139/16).

Учитывая, что изготовление мебели по заказам населения относится к бытовой услуге и расчет за реализованную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги, связанные с ее доставкой и сборкой, осуществляется на дому у потребителя (т.е. вне постоянного места осуществления деятельности), приемналичных денежных средств в может осуществляться без применения кассового оборудования.

При этом каждый факт приема наличных денежных средств должен быть оформлен квитанцией о приеме наличных денежных средств при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) без применения кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем и платежных терминалов (п. 32 названного Положения). Форма квитанции установлена постановлением Минторга РБ от 23.08.2011 № 34.

Светлана Новик, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.