Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2293)
24 ноября 2017

Коммерческая микрофинансовая организация предоставляет микрозаймы физическим лицам под залог движимого имущества, предназначенного для личного, семейного или домашнего использования.

Каков порядок приема наличных денег коммерческой микрофинансовой организацией при реализации заложенного движимого имущества?

Ответ: 

Без КСА, но с оформлением квитанции о приеме наличных денег.

У коммерческой микрофинансовой организации отсутствует обязанность использовать кассовое оборудование при предоставлении микрозаймов физическим лицам под залог движимого имущества, предназначенного для личного, семейного или домашнего использования, и их возврате. Поэтому в случаях реализации заложенного имущества за наличные деньги ей следует оформить квитанцию о приеме наличных денег.

Обоснуем наш ответ. Для этого воспользуемся нормами:

– пп. 5–6 Правил самостоятельного обращения взыскания на движимое имущество, предназначенное для личного, семейного или домашнего использования, которым обеспечено исполнение обязательств по договору, и его самостоятельной реализации коммерческой микрофинансовой организацией, утвержденных постановлением Совета Министров и Нацбанка Республики Беларусь от 19.04.2016 № 315/11 (далее – Правила);

– подп. 31.15 п. 31, п. 32 Положения о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденного постановлением Совета Министров и Нацбанка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16 (далее – Положение № 924/16).

Правилами предусмотрено, что коммерческая микрофинансовая организация вправе самостоятельно реализовать переданное ей в залог движимое имущество в порядке, определенном правилами предоставления микрозаймов, которые утверждает микрофинансовая организация в соответствии с законодательством, если иной порядок не установлен договором микрозайма (залоговым билетом).

<...>

Сейчас Вы видите текст частично

Полный текст доступен для подписчиков электронного журнала.
Получите 3 дня бесплатной подписки и читайте этот и другие материалы GB.BY прямо сейчас!

Получите 3 дня бесплатной подписки сейчас! Оформить подписку

Наталья Рощина, экономист
Рубрики

Налог на добавленную стоимость

Подоходный налог

Расчет среднего заработка

Ценообразование

Внешнеэкономическая деятельность

Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/priem-nalichnykh-deneg-mikrofinansovoi-o

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.