Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (3457)
23 ноября 2017

По договору купли-продажи белорусское транспортное предприятие собирается приобрести у резидента Польши бывший в употреблении седельный тягач. Транспортное средство на транзитных номерах будет пересекать пункт пропуска Берестовица с последующей доставкой в г. Минск для помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.

Должно ли  предприятие уплачивать сбор за проезд седельного тягача по дорогам общего пользования до места доставки транспортного средства в г. Минск?

Ответ: 

Плательщиками сбора за проезд автомобильных транспортных средств иностранных государств по автомобильным дорогам общего пользования Республики Беларусь (далее − сбор за проезд) признаются организации − владельцы (пользователи) автомобильных транспортных средств иностранных государств, использующие автомобильные дороги общего пользования Республики Беларусь.

Поскольку седельный тягач на момент въезда на таможенную территорию Республики Беларусь будет находиться на временных (транзитных) регистрационных номерах, в отношении его необходимо уплатить сбор за проезд в соответствии с требованиями гл. 22 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее − НК), как в отношении транспортного средства иностранного государства.

 

Справочно: к автомобильным транспортным средствам иностранных государств приравниваются автомобильные транспортные средства с временными (транзитными) регистрационными знаками, выданными в иностранном государстве (п. 3 ст. 221 НК).

 

По сути, при прохождении автомобильного контроля должностное лицо таможенного органа должно письменно уведомить владельца (пользователя) об условиях уплаты сбора за проезд, если владелец (пользователь) такого транспортного средства признается плательщиком сбора за проезд.

Сбор за проезд уплачивается в белорусских автодорожных пунктах пропуска при прохождении транспортного средства через государственную границу Республики Беларусь либо в пределах расчетного сегмента (60 км от места пересечения Государственной границы Республики Беларусь).

Сбор за проезд уплачивается в белорусских рублях путем:

− внесения наличных денежных средств через организацию связи Минсвязи Республики Беларусь и (или) кассу банка на территории Республики Беларусь;

− перечисления денежных средств с использованием системы ЕРИП.

Сумму сбора за проезд владелец (пользователь) автомобильного транспортного средства иностранного государства уплачивает по ставке и исходя из размера базовой величины (далее − БВ), установленных на день фактической уплаты сбора за проезд.

Ставки сбора за проезд определяются в зависимости от вида автомобильного транспортного средства и его допустимой общей массы.

<...>

Василий Руденко, юрист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/sbor-za-proezd

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.