Печать
В закладки
Сохранить
Документы к статье
Наверх
Вниз

Уплата сбора за проезд приобретенного у нерезидента тягача

Александр Шатсков, юрист

Белорусская организация планирует приобрести по договору купли-продажи у резидента Республики Польша бывший в употреблении седельный тягач. Транспортное средство на транзитных номерах будет пересекать пункт пропуска Берестовицу, с последующей доставкой в г. Минск, для помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.

Должна ли организация уплатить сбор за проезд седельного тягача по дорогам общего пользования до места его доставки в г. Минск?

Должна.

У организации возникает обязанность уплаты сбора за проезд автомобильных транспортных средств иностранных государств по автомобильным дорогам общего пользования Республики Беларусь (далее – сбор за проезд) в отношении седельного тягача как транспортного средства иностранного государства, поскольку он на момент въезда на территорию Республики Беларусь будет находиться на временных (транзитных) регистрационных номерах.

Обоснуем наш ответ.

Порядок уплаты сбора за проезд регулируется нормами гл. 22 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК). Из них следует, что к автомобильным транспортным средствам иностранных государств приравниваются автомобильные транспортные средства с временными (транзитными) регистрационными знаками, выданными в иностранном государстве (ст. 221 НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 44/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.