Печать
В закладки
Сохранить
Документы к статье
Наверх
Вниз

Передача ТМЦ: всегда  ли заполняют товарные накладные

Наталья Борисенко, аудитор

На практических ситуациях разъясним, в каких случаях заполняют товарно-транспортные и товарные накладные, а когда это и не требуется, но необходимо составить иной первичный учетный документ |*|. Рассмотрим операции:

– по передаче здания по договору лизинга;

– бесплатной доставке товаров собственным транспортом для покупателей;

– аренде сервера.

* Информация об изменениях в порядке оформления первичных учетных документов в 2019 г. 

Ситуация 1

Передача здания по договору лизинга

Организация передает недвижимое имущество (здание) по договору финансового лизинга.

Каким первичным учетным документом следует оформить эту передачу?

Актом приемки-передачи имущества.

Накладные ТТН-1 и ТН-2 можно не заполнять при передаче недвижимого имущества по договорам финансовой аренды (лизинга) (абз. 4 части восьмой п. 1 Инструкции № 58).

Документ:
Инструкция о порядке заполнения товарно-транспортной накладной и товарной накладной, утвержденная постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.06.2016 № 58 (далее – Инструкция № 58).

Однако каждая хозяйственная операция должна быть оформлена первичным учетным документом (п. 1 ст. 10 Закона № 57-З).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 44/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.