Печать
В закладки
Сохранить
Документы к статье
Наверх
Вниз

Рассрочка на стройматериалы и подоходный налог

Анна Павлова, экономист

Организация в ноябре 2018 г. реализовала своему работнику строительные материалы, оставшиеся после ремонта офиса этой организации и приобретенные ранее ею за счет собственных средств.

Данные материалы были реализованы работнику по цене приобретения с рассрочкой платежа путем внесения наличных денежных средств в кассу организации в течение 10 месяцев равными долями.

Следует ли организации со стоимости переданных материалов исчислить и перечислить в бюджет подоходный налог?

Не следует.

Организации не требуется исчислять и уплачивать подоходный налог при реализации своему работнику строительных материалов в рассрочку. Поясним почему.

По общему правилу организации как налоговые агенты при выдаче физическим лицам займов, кредитов обязаны исчислить и уплатить в бюджет подоходный налог за счет собственных средств не позднее дня, следующего за днем выдачи займа, кредита (п. 10 ст. 175 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 44/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.