Печать
В закладки
Сохранить
Документы к статье
Наверх
Вниз

Когда налоговый агент не должен удерживать подоходный налог с доходов?

Анна Павлова, экономист

По общему правилу организации как налоговые агенты обязаны удержать с доходов физлиц подоходный налог и перечислять его в бюджет в установленные сроки. Однако каждое правило имеет исключения или особенности применения в отношении некоторых случаев. Два из них рассмотрены в предлагаемом материале.

Ситуация 1

Безвозмездная передача доли уставного фонда

Участник общества с ограниченной ответственностью (физическое лицо), доля которого в уставном фонде общества составляет 10 %, в октябре 2018 г. произвел безвозмездную передачу своей доли другому участнику этого общества (физическому лицу). Согласно учредительным документам уставный фонд общества сформирован в размере 20 000 руб. При этом стоимость чистых активов общества на дату передачи доли составляет 140 000 руб., а балансовая стоимость имущества – 185 000 руб.

Является ли полученная физическим лицом доля в уставном фонде общества доходом, облагаемым подоходным налогом?

Является.

Полученная физическим лицом доля в уставном фонде общества является доходом, облагаемым подоходным налогом. Обоснуем наш ответ.

К доходам, полученным плательщиком в натуральной форме, относятся полученные им товары, выполненные в его интересах работы (оказанные услуги) на безвозмездной основе (подп. 2.2 п. 2 ст. 157 НК) |*|.

Документ:
Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 44/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.