Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Создание ЭСЧФ при отгрузке товара в страны ЕАЭС

Виктория Петруша, аудитор

По договору поставки товар отгружен покупателю в Казахстан 9 июля 2018 г. Документы, подтверждающие вывоз товара на экспорт, получены 18 октября 2018 г. Отчетным периодом по НДС установлен квартал. Налоговую декларацию по НДС за III квартал 2018 г. организация сдала в налоговую инспекцию 17 октября.

Возникли следующие вопросы:

1. Не будет ли ошибкой отражение оборота по реализации со ставкой НДС в размере 0 % в налоговой декларации по НДС за IV квартал?

Ошибки не будет.

Реализация товаров на экспорт, в т.ч. в страны ЕАЭС, облагается по ставке 0 % |*| при наличии документов, подтверждающих фактический вывоз товаров за пределы Беларуси. При их отсутствии оборот по реализации товаров на экспорт в декларации по НДС не отражается. Для получения подтверждающих документов установлен срок 180 дней...

* Информация о том, как исключить ошибки при создании ЭСЧФ и исчислении НДС

 

2. Должна ли организация выставлять ЭСЧФ?

Должна.

При вывозе товаров, облагаемых по ставке НДС в размере 0 %, плательщик – поставщик товаров направляет ЭСЧФ на Портал (п. 5 ст. 106-1 НК). Срок, установленный для направления итогового ЭСЧФ на Портал, – не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, на который приходится день совершения операции, указанный в ЭСЧФ (подп. 2.4 п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 25.01.2018 № 29 «О налогообложении»)...

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 44/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.