Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2359)
14 января 2013

Организация, расположенная в сельской местности, выполняет работы для резидента свободной экономической зоны (далее – СЭЗ).

Имеет ли право такая организация пользоваться льготой по налогу на прибыль, установленной Декретом Президента РБ от 07.05.2012 № 6?

Ответ: 

Имеет.

В целях стимулирования предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности установлено, что коммерческие организации Республики Беларусь, зарегистрированные в республике с местом нахождения на территории средних, малых городских поселений, сельской местности и осуществляющие на их территории деятельность по производству товаров (выполнению работ, оказанию услуг), в течение 7 календарных лет со дня их государственной регистрации вправе не исчислять и не уплачивать налог на прибыль в отношении прибыли, полученной от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства (подп. 1.1 п. 1 Декрета Президента РБ от 07.05.2012 № 6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности» (далее – Декрет № 6).

Указанная льгота по налогу на прибыль не распространяется на прибыль, получаемую резидентами СЭЗ (подп. 1.8 п. 1 Декрета № 6). Данный запрет не действует в отношении организаций, которые расположены в сельской местности и которые реализуют продукцию собственного производства (выполняют работы, оказывают услуги) резидентам СЭЗ.

Поэтому организация вправе воспользоваться льготой по налогу на прибыль согласно подп. 1.1. п. 1 Декрета № 6 в части прибыли, полученной от выполнения работ для резидента СЭЗ, если при этом она:

1)     ведет раздельный учет выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, на которую распространяется льгота по налогу на прибыль, а также затрат коммерческой организации по производству и реализации этих товаров (работ, услуг);

2)     представила в налоговую инспекцию сертификат продукции собственного производства (сертификат работ и услуг собственного производства), выданный в порядке, установленном законодательством (подп. 1.4 п. 1 Декрета № 6).

Иван Данилов, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/primenenie-dekreta-6-v-otnoshenii-rabot

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.