Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2997)
11 января 2013

Организация  оплатила билеты на спектакль в музыкальный театр для пенсионеров, ранее работавших в организации.

Подлежит ли стоимость этих билетов обложению НДС?

Ответ: 

В 2013 г. не подлежит.

В 2012 г. не признавалась объектом обложения НДС стоимость работ (услуг), приобретенных (оплаченных) плательщиком для своих работников (подп. 2.16 п. 2 ст. 93 Налогового кодекса РБ (далее – НК)). На основании подп. 19.9 п. 19 ст. 107 НК сумму «входного» НДС, если она предъявлена продавцом работ (услуг), организация не имела права принять к вычету.

В 2013 г. в подп. 2.16 п. 2 ст. 93 НК внесены дополнения: не является объектом обложения НДС стоимость работ (услуг), приобретенных (оплаченных) плательщиком для своих работников и (или) членов их семей, а также для пенсионеров, ранее у них работавших.

При изменении порядка исчисления НДС (изменении состава плательщиков, объектов налогообложения, налоговой базы, момента фактической реализации, ставок, порядка применения освобождения от налогообложения) новый порядок исчисления применяется в отношении отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав, переданных с момента изменения порядка исчисления НДС (п. 10 ст. 103 НК).

Одновременно освобождаются от обложения НДС обороты по реализации на территории Республики Беларусь услуг в сфере культуры по перечню таких услуг, утверждаемому Президентом РБ (подп. 1.7 п. 1 ст. 94 НК). В соответствии с п. 1 Перечня, утвержденного Указом Президента РБ от 14.04.2011 № 145, освобождаются от НДС услуги по показу спектаклей.

Следовательно, при передаче пенсионерам билетов на спектакль в 2012 г. данный оборот следовало отражать в налоговой декларации по НДС как освобожденный с отнесением налоговых вычетов на затраты в порядке, установленном п. 3 ст. 106 НК.

При передаче билетов пенсионерам в 2013 г. оборот не следует отражать в налоговой декларации по НДС и он не участвует в распределении налоговых вычетов по удельному весу.

Наталья Нехай, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/uslugi-dlya-pensionerov-i-nds

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.