Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2695)
10 января 2013

Организация осуществляет деятельность в сельской местности по реализации товаров, оказанию услуг собственного производства и имеет право на налоговые льготы по подп. 1.1 п. 1 Декрета Президента РБ от 07.05.2012 № 6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности» (далее – Декрет № 6).

В какой срок организации следует представить в налоговые органы сертификаты продукции собственного производства, сертификаты работ и услуг собственного производства для целей применения льготы по налогу на прибыль?

Ответ: 

На момент применения льготы по налогу на прибыль.

Под реализацией товаров (работ, услуг) собственного производства применительно к коммерческим организациям следует понимать реализацию товаров (работ, услуг) собственного производства в период действия сертификата продукции собственного производства (сертификата работ и услуг собственного производства), выданного в установленном законодательством порядке коммерческим организациям, осуществляющим их реализацию (примечание к подп. 1.1 п. 1 Декрета № 6).

Право на льготу по налогу на прибыль может быть реализовано коммерческой организацией при условии представления в налоговый орган сертификата продукции собственного производства (сертификата работ и услуг собственного производства), выданного в порядке, установленном законодательством (подп. 1.4 п. 1 Декрета № 6).

Учитывая вышеизложенное, на момент применения льготы по налогу на прибыль соответствующие сертификаты собственного производства должны быть представлены в налоговые органы в течение года (в любой из рабочих дней). Крайний срок – не позднее 20 марта года, следующего за истекшим налоговым годом одновременно с налоговой декларацией (расчетом) по налогу на прибыль.

Ответ подготовлен на основании разъяснения, приведенного в письме МНС РБ от 08.11.2012 № 2-3-13/2265.

Ирина Петрович, аудитор

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/primenenie-dekreta-prezidenta-rb-ot-0705

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.