Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (3643)
09 января 2013

Белорусская организация оказала маркетинговые услуги резиденту Российской Федерации по изучению спроса на определенные виды продукции на территории Республики Беларусь.

Надо ли оборот по реализации маркетинговых услуг облагать НДС? Участвует ли он в распределении налоговых вычетов по НДС?

Ответ: 

Оборот не облагается НДС и не участвует в распределении налоговых вычетов.

Объектом обложения НДС признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь. Обороты с местом реализации за пределами территории Республики Беларусь не признаются объектом налогообложения (п. 1 ст. 93 Налогового кодекса РБ, далее – НК).

Местом реализации услуг, работ признается территория государства – члена Таможенного союза, если налогоплательщиком (плательщиком) этого государства приобретаются консультационные, юридические, бухгалтерские, аудиторские, инжиниринговые, рекламные, дизайнерские, маркетинговые услуги, услуги по обработке информации, а также научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические (технологические) работы (подп. 4 ст. 3 Протокола о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе).

Таким образом, местом реализации маркетинговых услуг, оказанных белорусской организацией резиденту РФ, не признается территория Республики Беларусь.

Обратимся к норме п. 24 ст. 107 НК. В ней предусмотрено, что с 1 января 2013 г. при определении удельного веса, принимаемого для распределения налоговых вычетов, в сумму оборота включаются операции по реализации товаров, местом реализации которых не признается территория Республики Беларусь (включая операции по реализации товаров населению на выставках-ярмарках, проводимых на территории государств – членов Таможенного союза), если по таким операциям плательщик не исчислил НДС в бюджет Республики Беларусь. Следовательно, обороты по реализации работ, услуг, имущественных прав за пределами Республики Беларусь, по которым не исчислен НДС, не участвуют в распределении налоговых вычетов по удельному весу.

Наталья Нехай, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/realizatsiya-marketingovykh-uslug-rezide-0

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.