Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (3445)
16 января 2013

Организация расположена в сельской местности. Она строит на территории Брестского района здание склада для предприятия, которое расположено в г. Бресте.

Вправе ли организация воспользоваться льготой по налогу на прибыль, установленной Декретом Президента РБ от 07.05.2012 № 6?

Ответ: 

Вправе.

Коммерческие организации Республики Беларусь, зарегистрированные в республике с местом нахождения на территории средних, малых городских поселений, сельской местности и осуществляющие на территории средних, малых городских поселений, сельской местности деятельность по производству товаров (выполнению работ, оказанию услуг), в течение 7 календарных лет со дня их государственной регистрации вправе не исчислять и не уплачивать налог на прибыль в отношении прибыли, полученной от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства. Данная норма определена подп. 1.1 п. 1 Декрета Президента РБ от 07.05.2012 № 6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности» (далее – Декрет № 6).

При этом для целей Декрета № 6 под территорией средних, малых городских поселений, сельской местности следует понимать территорию Республики Беларусь, за исключением территории городов Барановичи, Бобруйск, Борисов, Брест, Витебск, Гомель, Гродно, Жодино, Жлобин, Лида, Минск, Могилев, Мозырь. Молодечно, Новополоцк, Орша, Пинск, Полоцк, Речица, Светлогорск, Слуцк, Солигорск.

В применении указанной льготы по налогу на прибыль есть ограничение. Она не распространяется на реализацию товаров (работ, услуг), производство (выполнение, оказание) которых осуществляется вне территории средних, малых городских поселений, сельской местности с использованием полностью либо частично:

1.     основных средств, находящихся в собственности или на ином вещном праве коммерческих организаций Республики Беларусь (в т.ч. зарегистрированных на территории средних, малых городских поселений, сельской местности), осуществляющих их реализацию;

2.     труда работников этих организаций (подп. 1.4 п. 1 Декрета № 6).

Как видим, в Декрете № 6 особое внимание уделяется месту производства продукции (выполнения работ, услуг): она должна быть произведена на территории средних, малых городских поселений или сельской местности.

При этом место нахождения покупателя такой продукции (заказчика работ, услуг) значения не имеет.

Поэтому организация, которая строит здание склада по заказу предприятия, юридический адрес которого находится в г. Бресте, имеет право применить льготу по налогу на прибыль, установленную Декретом № 6, так как работы по строительству выполняются не на территории г. Бреста, а на территории Брестского района.

Отметим, что организация для получения льготы должна соблюсти и иные условия, установленные Декретом № 6:

·        вести раздельный учет выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, на которую распространяется льгота по налогу на прибыль, а также затрат коммерческой организации по производству и реализации этих товаров (работ, услуг);

·        представить в налоговую инспекцию сертификат продукции собственного производства (сертификат работ и услуг собственного производства), выданного в порядке, установленном законодательством (подп. 1.4 п. 1 Декрета № 6).

При невыполнении одного из этих условий льгота по налогу на прибыль, установленная Декретом № 6, не применяется.

Иван Данилов, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/primenenie-lgoty-po-nalogu-na-pribyl-ust

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.