Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (3838)
17 января 2013

Организация применяет упрощенную систему налогообложения с уплатой НДС и ведением учета в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей (далее организации, ведущие учет в книге УСН), применяющих упрощенную систему налогообложения, в соответствии с п. 1 ст. 291 Налогового кодекса РБ (далее – НК).

11 января 2013 г. она получила предоплату в виде зачисления электронных денег в ее электронный кошелек и 13 февраля 2013 г. отгрузила товары своему покупателю.

За какой отчетный период следует исчислить налог при упрощенной системе, если отчетным периодом выбран календарный месяц?

Ответ: 

За февраль.

Организации, ведущие учет в книге УСН в соответствии с п. 1 ст. 291 НК, отражают выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по мере оплаты отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав (принцип оплаты) (п. 2 ст. 288 НК).

Для организаций, отражающих выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по принципу оплаты, датой отражения выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав является:

  • дата оплаты товаров (работ, услуг), имущественных прав, которые были отгружены (выполнены, оказаны), переданы до дня либо в день оплаты.

Под датой оплаты следует понимать, в частности:

– дату зачисления денежных средств на ее счета в банках либо по ее поручению на счета третьих лиц;

– дату поступления денежных средств в кассу;

– дату зачисления электронных денег в ее электронный кошелек либо по ее поручению в электронный кошелек третьих лиц;

– дату получения товаров (работ, услуг), имущественных прав – при оплате в натуральной форме;

– дату прекращения обязательства перед организацией по оплате, в т.ч. в результате зачета, уступки организацией права требования другому лицу;

  • дата отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, в отношении которых оплата поступила до этой даты (осуществлена предварительная оплата, получен авансовый платеж, задаток).

С учетом того что в изложенной ситуации товары отгружены покупателю после полученной оплаты, для организации датой отражения выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав будет признаваться дата отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, в отношении которых оплата поступила до этой даты (осуществлена предварительная оплата, получен авансовый платеж, задаток).

Датой отгрузки товаров признают:

– дату их отпуска покупателю (получателю или организации (индивидуальному предпринимателю), осуществляющей перевозку (экспедирование) товара, или организации связи), если продавец не осуществляет доставку (транспортировку) товаров либо не производит затрат по доставке (транспортировке);

– дату, определяемую в соответствии с учетной политикой организации, но не позднее даты начала их транспортировки – в иных случаях (п. 5 ст. 288 НК).

Таким образом, плательщик должен произвести исчисление и уплату налога при упрощенной системе за февраль 2013 г., в котором осуществлена отгрузка товаров.

Справочно: организации, применяющие упрощенную систему налогообложения в соответствии с п. 1 ст. 291 НК, – это организации с численностью работников в среднем за период с начала года по отчетный период включительно не более 15 человек, размер валовой выручки которых нарастающим итогом с начала года не превышает 3 400 000 000 бел. руб.

Андрей Недоступ, аудитор

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/ischislenie-naloga-pri-usn-organizatsiei

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.