Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (3898)
18 января 2013

Белорусская организация готовит сделку по продаже акций. Она получает консультационные услуги по подготовке этой сделки от польской фирмы, которая не имеет представительства на территории РБ.

Подлежит ли операция по оказанию консультационных услуг обложению НДС?

Ответ: 

Подлежит.

При реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в налоговых органах РБ, обязанность по исчислению и перечислению в бюджет НДС возлагается на состоящих на учете в налоговых органах РБ организации и индивидуальных предпринимателей, приобретающих данные товары (работы, услуги), имущественные права. Такие организации и индивидуальные предприниматели имеют права и несут обязанности, установленные ст. 21 и 22 Налогового кодекса РБ (далее – НК) (п. 1 ст. 92 НК).

Следовательно, в первую очередь необходимо определить место реализации консультационных услуг.  Для этого обратимся к подп. 1.4 п. 1 ст. 33 НК. Так, местом реализации работ, услуг, имущественных прав признается территория Республики Беларусь, если покупатель (приобретатель) работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности осуществляет деятельность на территории Республики Беларусь и (или) местом его нахождения (местом жительства) является Беларусь.

Положения подп. 1.4 п. 1 ст. 33 НК применяются также в отношении оказания аудиторских, консультационных, маркетинговых, юридических, бухгалтерских, инжиниринговых, рекламных услуг, услуг по обработке информации, представлению информации, дизайнерских услуг (включая услуги по разработке дизайн-макетов), услуг в сфере обучения (образования), при которых получение образования осуществляется в дистанционной форме получения образования, выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических (технологических) работ.

Консультационные услуги – это услуги по представлению разъяснений, рекомендаций и иных форм консультаций, включая определение и (или) оценку проблем и (или) возможностей лица, по управленческим, экономическим, финансовым (в т.ч. налоговым и бухгалтерским) вопросам, а также по вопросам планирования, организации и осуществления предпринимательской деятельности, управления персоналом (п. 3 ст. 33 НК).

Таким образом, местом реализации консультационных услуг в приведенной ситуации является территория Республики Беларусь и их заказчику следует исчислить и уплатить НДС в Республике Беларусь.

Андрей Недоступ, аудитор

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/nerezident-okazyvaet-konsultatsionnye-us

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.