Приобрели оборудование б/у: устанавливаем срок службы


03 июня 2021
Просмотры (1452)

ООО «Медицина» приобрело медицинское оборудование, ранее уже находившееся в эксплуатации.

Вправе ли ООО при принятии его на бухгалтерский учет и установлении нормативного срока службы учесть срок его фактической эксплуатации у предыдущего собственника?

ОТВЕТ:

Вправе.

При установлении нормативного срока службы следует руководствоваться п. 18 Инструкции № 37/18/6*.

 

Документ:

* Инструкция о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденная постановлением Минэкономики, Минфина и Минстройархитектуры Республики Беларусь от 27.02.2009 № 37/18/6.

 

Нормативный срок службы объектов основных средств определяется каждым балансодержателем или собственником с даты принятия их к бухгалтерскому учету при вводе в эксплуатацию в годах (соответствующем им количестве месяцев).

В отношении объектов основных средств, ранее находившихся в эксплуатации, комиссия организации по проведению амортизационной политики (далее – комиссия) вправе принять одно из следующих решений:

1-е решение

2-е решение

уменьшить нормативный срок службы на срок фактического использования объекта у предыдущего(-их) балансодержателя(-ей) или собственника(-ов), в т.ч. лизингополучателя(-ей)

определить нормативные сроки службы объектов (за исключением перешедших при реорганизации) вдвое ниже соответствующих значений, приведенных в классификации амортизируемых основных средств, но не ниже чем:

– до 3 лет – по зданиям, сооружениям и передаточным устройствам;

– до 2 лет – по другим объектам основных средств

 

Важно! Если срок фактического использования объекта на дату приобретения, перехода к использованию нормативных сроков службы, установленных постановлением Минэкономики Республики Беларусь от 30.09.2011 № 161, окажется равным или более соответствующего значения, приведенного в классификации амортизируемых основных средств, определить нормативный срок службы следует самостоятельно с учетом технического состояния объекта, требований техники безопасности и других факторов на срок не менее 1 года.

 

Таким образом, комиссия вправе самостоятельно определить нормативный срок службы медицинского оборудования с учетом срока его использования, технического состояния и других факторов.

 

Иван Гордеев, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.