Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2391)
23 января 2013

Торговая организация планирует осуществлять продажу подарочных карт, по которым впоследствии можно приобрести на сумму, указанную в подарочной карте, товар в магазине данной торговой организации. При этом стоимость товара может превышать стоимость подарочной карты.

Надо ли при продаже подарочных карт использовать кассовое оборудование? Каковы должны быть действия кассира, если стоимость товара превышает стоимость подарочной карты?

Ответ: 

Надо.

Юридические лица при продаже товаров должны принимать наличные денежные средства и (или) банковские пластиковые карточки в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь с применением кассового оборудования, модели (модификации) которого включены в Государственный реестрмоделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь, и (или) платежных терминалов (п. 3 Положения № 924/16*). Данное правило распространяется и на авансовые платежи, задаток и денежные средства, принимаемые в качестве залога.

Случаи, когда можно не применять кассовое оборудование, предусмотрены в п. 31 Положения № 924/16. Изложенная ситуация не подпадает под них.

Таким образом, суммы принятых наличных денежных от покупателя подарочных карт должны быть проведены через кассовое оборудование.

В подтверждение принятия указанных сумм кассир обязан выдать покупателю (потребителю) платежный документ, подтверждающий оплату подарочной карты, а также поместить полученные от покупателя наличные денежные средства в ящик для денег кассового оборудования (при его наличии) или иное место аналогичного назначения (п. 17 Положения № 924/16).

В случае если стоимость товара,приобретаемого с использованием подарочной карты, превышает номинальную стоимость подарочной карты, которая была ранее внесена покупателем в качестве аванса и проведена через кассовое оборудование, то стоимость превышения проводится через кассовое оборудование и отражается в книге кассира в общей сумме выручки, которая в этот рабочий день (смену) проведена через кассовое оборудование.

Такой порядок позволит исключить двойное отражение суммы выручки, а именно ранее проведенной через кассовое оборудование в качестве аванса при приобретении покупателем подарочной карты и этой же суммы при расчетах за товары посредством подарочной карты.

_______________

* Положение о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских пластиковых карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденное постановлением Совета Министров и Нацбанка РБ от 06.07.2011 № 924/16 (далее – Положение № 924/16).

 

Наталья Рощина, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/prodazha-podarochnykh-kart-s-ispolzovani

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.