Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (5339)
24 января 2013

Производственное предприятие в январе 2013 г. провело инвентаризацию запасов на складе, в ходе которой были обнаружены излишки материалов.

Необходимо ли исчислить НДС и налог на прибыль на сумму излишков, выявленных при инвентаризации?

Ответ: 

Только налог на прибыль.

В соответствии с гл. 12 Налогового кодекса РБ (далее – НК) такой объект налогообложения, как излишки ценностей, выявленные при инвентаризации, отсутствует. Следовательно, при обнаружении излишков исчисление НДС производить не нужно.

Что касается налога на прибыль, то стоимость принятого к учету имущества, оказавшегося в излишке по результатам инвентаризации, следует включать в состав внереализационных доходов (подп. 3.11 п. 3 ст. 128 НК). Такие доходы для целей исчисления налога на прибыль отражают на дату оприходования имущества в бухгалтерском учете организации.

Нина Анищенко, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/nalogooblozhenie-izlishkov-vyyavlennykh

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.