Проценты за пользование имуществом при УСН


30 октября 2014
Просмотры (4593)

В соответствии с договором товарного займа организации, применяющей упрощенную систему налогообложения (далее – УСН), причитаются проценты.

Включается ли сумма процентов в налоговую базу при исчислении налога при УСН?

ОТВЕТ:

...

Налоговая база налога при УСН определяется как денежное выражение валовой выручки, которой в целях гл. 34 Налогового кодекса РБ (далее – НК) признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.

К внереализационным доходам относят доходы, включаемые в соответствии с НК в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль и подоходного налога с физических лиц. Исключение – доходы, указанные в подп. 3.1, 3.2, 3.4, 3.15, 3.17 п. 3 ст. 128, подп. 6.2 п. 6 ст. 176 НК (п. 2 ст. 288 НК).

Среди прочих в состав внереализационных доходов включаются другие доходы плательщика при осуществлении своей деятельности, непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав. Такие доходы отражают не позднее даты их получения (подп. 3.20 п. 3 ст. 128 НК).

<...>

 

Андрей Недоступ, аудитор

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.