Наложение ареста на счет организации


29 октября 2014
Просмотры (5540)

На расчетный счет организации наложен арест по решению суда.

Означает ли это полное приостановление операций по счету? В частности, могут ли за счет суммы, на которую наложен арест, быть осуществлены первоочередные платежи в бюджет (налоги)?

ОТВЕТ:

В постановлении о наложении ареста...

Следует различать 2 случая – приостановление операций по счету (по решению налоговых и иных органов) и арест счета (по решению суда).

В первом случае подлежат применению нормы ст. 53 Налогового кодекса, а также Указа Президента РБ от 15.05.2008 № 267 «О некоторых вопросах осуществления расходных операций и внесении дополнений и изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 29 июня 2000 года № 359». Они  предусматривают, что приостанавливаются  все расходные операции по данному счету, за исключением, в частности, операций, связанных с осуществлением платежей в бюджет либо государственные внебюджетные фонды, в т.ч. ФСЗН, по обязательствам лица, операции по счетам которого приостановлены.

<...>

 

Сергей Овсейко, канд. юрид. наук, канд. экон. наук

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.