Изменения в составе участников ИООО


24 октября 2014
Просмотры (4564)

В ИООО произошла смена состава участников.

Необходимо ли вносить изменения в устав, в т.ч. исключать слово «иностранное» из наименования ИООО?

ОТВЕТ:

В случае изменения состава участников...

Действительно, коммерческие и некоммерческие организации обязаны в 2-месячный срок внести в свои уставы изменения и (или) дополнения и представить их для государственной регистрации в случае изменения наименования, смены собственника имущества или изменения состава участников организации (п. 22 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента РБ от 16.01.2009 № 1).

Рассмотрим вторую часть вопроса. В январе 2014 г. утратил силу Инвестиционный кодекс РБ, ему на смену пришел Закон РБ от 12.07.2013 «Об инвестициях» (далее – Закон), в законодательстве произошли определенные изменения. Закон в части второй ст. 15 устанавливает, что «коммерческие организации создаются и регистрируются на территории Республики Беларусь в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, независимо от участия в такой организации иностранного инвестора».

<...>

 

Сергей Овсейко, канд. юрид. наук, канд. экон. наук

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.