Работница предприятия имеет 3 несовершеннолетних детей. Обязан ли наниматель на этом основании предоставить ей 1 дополнительный свободный от работы день в неделю?


25 сентября 2012
Просмотры (5406)

Работница предприятия имеет 3 несовершеннолетних детей.

Обязан ли наниматель на этом основании предоставить ей 1 дополнительный свободный от работы день в неделю?

ОТВЕТ:

Обязан, но на основании заявления работницы.

Один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка предоставляется матери, воспитывающей 3 и более детей в возрасте до 16 лет (ребенка-инвалида – в возрасте до 18 лет). Этот день предоставляется только по письменному заявлению сотрудницы. Такая норма установлена в ст. 265 Трудового кодекса РБ (далее – ТК). Самостоятельно наниматель не может определить и предоставить данный день, поскольку трудовое законодательство, в частности ст. 265 ТК, определяет это как право работника, которым он может и не воспользоваться.

За время предоставления свободного дня за заявителем сохраняется средний дневной заработок, который определяют в порядке, установленном законодательством. Расходы на оплату свободного дня производятся за счет средств нанимателя (п. 9 Положения о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 12.12.2007 № 1729, в ред. постановления Совета Министров РБ от 05.09.2012 № 818 (далее – Положение)).

По разъяснениям специалистов Минтруда и соцзащиты, эти расходы следует включать в состав затрат, учитываемых при налогообложении, и отражать в учете записью:

Д-т 20, 25 и др. – К-т 70.

Свободный день предоставляется в тот день недели, который согласован между работником и нанимателем. Наниматель не вправе определять его самостоятельно. Выбранный свободный день недели необходимо указать в приказе, который издает наниматель в течение 3 рабочих дней со дня подачи заявления работником (п. 7 Положения). В заявлении может быть указан любой период календарного года. Календарный период также должен быть согласован между сотрудником и нанимателем.

Анна Шинкевич, юрист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.