Расходы на проведение медицинских осмотров и страховые взносы


22 января 2014
Просмотры (5715)

Работодатель организовывает проведение периодических медицинских осмотров работников в течение их трудовой деятельности. До 2014 г. эти выплаты относились к п. 6 Перечня*.

Следует ли начислять взносы по государственному социальному страхованию на сумму, перечисленную организацией медицинскому учреждению за проведение медицинских осмотров работников в 2014 г.?

ОТВЕТ:

...

С 1 января 2014 г. Перечень действует в редакции постановления Совета Министров РБ от 14.12.2013 № 1083 (далее – Перечень в новой редакции).

Расходы по оплате периодических медицинских осмотров, в т.ч. лабораторных и инструментальных исследований, относятся к абз. 5 п. 4 Перечня в новой редакции. В нем установлено, что на сумму средств работодателя, направленную на медицинские осмотры в соответствии с законодательством, взносы по государственному социальному страхованию не начисляются.

<...>

 

Елена Хлус, начальник управления методологии сбора платежей и профессионального пенсионного страхования ФСЗН Минтруда и соцзащиты РБ

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.