Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (767)
22 августа 2018

Организация зарегистрирована и осуществляет производственную деятельность в сельской местности. После разборки объекта основных средств остались детали и узлы, которые реализованы физическому лицу.

Вправе ли организация в соответствии с нормами Декрета № 6* прольготировать прибыль, полученную от реализации материалов?


* Декрет Президента Республики Беларусь от 07.05.2012 № 6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности» (далее – Декрет № 6).

Ответ: 

Не вправе.

Коммерческие организации Республики Беларусь, зарегистрированные в Республике Беларусь с местом нахождения (жительства) на территории средних, малых городских поселений, сельской местности и осуществляющие на указанной территории деятельность по производству товаров (выполнению работ, оказанию услуг), в течение 7 календарных лет со дня их государственной регистрации вправе не исчислять и не уплачивать налог на прибыль в отношении прибыли и доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства (подп. 1.1 п. 1 Декрета № 6).

<...>

Сергей Козырев, канд. экон. наук, DipIFR, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/realizatsiya-materialov-fizlitsu-i-lgota

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.