Реализация ОС учредителю: нужно ли выставлять ЭСЧФ?


12 мартa 2021
Просмотры (2594)

Коммерческая организация (резидент Республики Беларусь, учредители – физические лица с долями в уставном фонде 20 %, 35 %, 45 %) в марте 2021 г. реализовала одному из учредителей (45 %) основное средство по цене 15 000 руб. (в т.ч. НДС по ставке 20 % – 2 500 руб.). Организация применяет общий режим налогообложения.

Должна ли организация выставить ЭСЧФ в отношении такой реализации?

ОТВЕТ:

Должна, не позднее 20 апреля 2021 г.

Плательщик, если иное не установлено п. 3 ст. 131 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), обязан в отношении каждого оборота по реализации объектов выставить ЭСЧФ покупателю объектов либо направить ЭСЧФ на Портал электронных счетов-фактур (далее – Портал) (пп. 2, 4 ст. 131 НК).

ЭСЧФ создается и выставляется (направляется) покупателем:

– при приобретении объектов на территории Республики Беларусь у иностранной организации;

– ввозе товаров на территорию Республики Беларусь;

– приобретении объектов у резидента оффшорной зоны, у взаимозависимого лица – иностранной организации, у взаимозависимого лица – иностранного гражданина;

выставлении сумм НДС (п. 5 Инструкции*).

 

Документ:

* Инструкция о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры, утвержденная постановлением МНС Республики Беларусь от 25.04.2016 № 15 (далее – Инструкция).

 

В данном случае организация обязана по итогам отчетного периода создать в отношении данной хозяйственной операции ЭСЧФ, который следует направить на Портал не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, т.е. не позднее 20 апреля 2021 г. Эта обязанность возникает у плательщиков при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, по которым НДС исчисляется по фактическим ставкам, покупателям – физическим лицам Республики Беларусь, не выступающим индивидуальными предпринимателями на момент приобретения товаров (работ, услуг), имущественных прав (подп. 8.8 п. 8 ст. 131 НК).

 

Справочно: отчетным периодом НДС признается по выбору плательщика либо календарный месяц, либо календарный квартал (п. 2 ст. 127 НК).

 

Кроме того, следует учесть, что если физические лица признаются взаимозависимыми лицами при наличии между ними отношений, которые оказывают и (или) могут оказывать непосредственное влияние на условия и (или) экономические результаты их деятельности и (или) деятельности представляемых ими лиц, то при хозяйственной сделке это отражается проставлением знака «V» при выставлении ЭСЧФ в стр. 6.1 «Взаимозависимое лицо» разд. 2 «Реквизиты поставщика».

К таким отношениям, установленным ст. 20 НК, относятся, например, отношения:

– между лицами, являющимися учредителями (участниками) одной организации, если доля прямого и (или) косвенного участия каждого из таких лиц в организации составляет не менее 20 %;

– когда одно лицо (в т.ч. физическое лицо совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в абз. 7 части второй п. 1 ст. 20 НК) выступает учредителем (участником) другой организации, если доля его прямого и (или) косвенного участия составляет не менее 20 %;

– когда одно лицо осуществляет (непосредственно или косвенно) контроль над другим лицом (другими лицами);

– когда физические лица состоят в браке, отношениях близкого родства или свойства, усыновителя (удочерителя) и усыновленного (удочеренного), опекуна, попечителя и подопечного, а также между организациями, учредителями (участниками) которых они являются, если доля прямого и (или) косвенного участия таких физических лиц в этих организациях составляет не менее 20 %.

 

Важно! Если в одном отчетном периоде происходила реализация объектов нескольким взаимозависимым физическим лицам, то создание и направление ЭСЧФ на Портал осуществляется отдельно в отношении каждого взаимозависимого физического лица.

 

Учтите, что с 1 января 2021 г. изменен контроль при заполнении в указанной ситуации ЭСЧФ на Портале либо загрузке в виде файла XML-формата, подготовленного плательщиком. Так, при создании и направлении на Портал ЭСЧФ, в котором в стр. 6.1 «Взаимозависимое лицо» разд. 2 указан признак «Взаимозависимое лицо», в стр. 16 «Код страны получателя» разд. 3 и в стр. 7 «Код страны поставщика» разд. 2 код соответствуют значению «112 Беларусь», исключено требование об обязательном указании УНП покупателя в стр. 17 «УНП» разд. 3. При этом стр. 18 «Получатель» разд. 3 и стр. 19 «Юридический адрес (адрес места жительства индивидуального предпринимателя)» разд. 3 обязательны для заполнения.

 

Иными обязательными реквизитами, подлежащими заполнению в ЭСЧФ при реализации объектов взаимозависимому физическому лицу, являются:

– в гр. 2 «Наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав» разд. 6 «Данные по товарам (работам, услугам), имущественным правам» ЭСЧФ – указание наименования поставляемых (приобретаемых) товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, аналогичное приведенному в оформленных первичных учетных документах. При реализации объектов недвижимого имущества, зарегистрированных в едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, наряду с наименованием объекта недвижимого имущества подлежит указанию его инвентарный номер (для земельных участков – кадастровый номер) (подп. 26.1 п. 26 Инструкции);

– в гр. 3.1 «Код ТН ВЭД» разд. 6 ЭСЧФ – код товара в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (подп. 26.2.1 п. 26 Инструкции);

– в гр. 3.2 «ОКЭД» разд. 6 ЭСЧФ — код вида экономической деятельности основного вида деятельности, определяемого в соответствии с общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 005-2011 «Виды экономической деятельности», утвержденным постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 05.12.2011 № 85, – при реализации взаимозависимым лицам объектов недвижимого имущества (подп. 26.2.2 п. 26 Инструкции);

– в гр. 12 «Дополнительные данные» разд. 6 ЭСЧФ – признак «Анализируемая сделка», если совершенная сделка соответствует критериям, указанным в пп. 1 и 2 ст. 88 НК (подп. 26.11 п. 26 Инструкции).

 

Егор Моженин, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup