Реализация продукции резиденту экономической зоны, созданной в Республике Казахстан, и применение нулевой ставки НДС


20 апреля 2017
Просмотры (7097)

Белорусская организация реализует продукцию резиденту свободной экономической зоны, созданной в Республике Казахстан. Продукция ввезена на территорию этой зоны и помещена покупателем под таможенную процедуру свободной таможенной зоны. Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов продавец не получил.

Может ли белорусская организация применить нулевую ставку НДС в этом случае?

ОТВЕТ:

Может при представлении в налоговый орган соответствующих документов.

 

Основанием для применения нулевой ставки НДС при реализации иностранным организациям товаров, вывезенных (без обязательств об обратном ввозе на территорию Республики Беларусь) в государства – члены ЕАЭС и помещенных на территории государств – членов ЕАЭС под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, является наличие у плательщика необходимых документов.

Справочно: такими документами признаются:

– договор (контракт), на основании которого осуществляется реализация товаров;

– транспортные (товаросопроводительные) документы, подтверждающие перемещение товаров с территории Республики Беларусь на территорию Казахстана;

– заверенная таможенным органом Казахстана копия таможенной декларации, в соответствии с которой товары на территории Казахстана помещены под таможенную процедуру свободной таможенной зоны. Такая таможенная декларация представляется плательщиком в налоговый орган по месту постановки на учет одновременно с налоговой декларацией (расчетом) по НДС (п. 7 ст. 102 Налогового кодекса Республики Беларусь).

<...>

Николай Савельев, эксперт в области налогообложения

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.